Защита прав дольщиков в России усилена на уровне законодательства

Новости Законодательства
62
0
Защита прав дольщиков в России усилена на уровне законодательства
Фото: Наталья Ермолова

Защита прав дольщиков в России усилена на уровне законодательства

Изменения в федеральном законодательстве, вступившие в силу 13 июля 2020 года, призваны усилить защиту прав граждан – участников долевого строительства.

Многочисленные изменения внесены сразу в несколько законодательных актов:

-№ 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;

№ 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»;

№ 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;

№ 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и другие.

Вот некоторые изменения, важные и для дольщиков, и для застройщиков:

- теперь застройщик, который привлекает для строительства жилья средства граждан, обязан раскрывать проектную документацию, со всеми внесенными в нее изменениями. Вносить данные изменений проектых деклараций требуется через систему ЕИСЖС. Обновляться данные должны не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

- застройщик обязан отражать в проектной декларации информацию о предельных параметрах разрешенного строительства, о генподрядчике, сроке передачи объекта участникам долевого строительства, СНИЛС и ИНН физических лиц, входящих в группу с застройщиком. Кроме того, к информации о целевом кредите добавляется срок исполнения обязательства заемщика в полном размере по целевому кредиту;

- установлены основания для исключения объекта строительства из всероссийского реестра проблемных объектов – это может произойти либо после сдачи объекта в эксплуатацию, либо после того, как будут полностью выплачены компенсации дольщикам;

Посмотрите квартиры в новостройках
4 101 предложение в Самаре
Смотреть

Однако изменения коснулись и улучшения положения застройщиков. Теперь одному застройщику разрешено предоставлять целевые займы другим застройщикам – тем, по отношению к которым он является основным ООО или ОАО.

Застройщик может обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации прав на собственность без доверенности от участника долевого строительства.

Средства с эскроу счетов теперь можно переводить застройщику сразу после предъявления разрешения на ввод в эксплуатацию или сведений о размещении этой информации в ЕИСЖС.

Изменения внесены и в федеральный закон № 38-ФЗ «О рекламе»: в рекламе застройщика о реализации проекта должен указываться адрес сайта ЕИСЖС.

Кроме того, заявитель не должен будет представлять разрешение на строительство для государственной регистрации ДДУ. Орган регистрации прав получает разрешение на строительство путем информационного взаимодействия.

 Татьяна Кузнецова

Посмотрите квартиры в новостройках
4 101 предложение в Самаре
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков