На данный момент в историческом центре Самары снесли 51 расселенный дом, еще 17 будут демонтированы до нового года. Об этом

Глава региона Дмитрий Азаров поручил создать карту домов, расположенных в этой части города и подлежащих расселению, а также выстроить взаимодействие с потенциальными инвесторами. Глава региона согласился с тем, что для участия инвесторов в программе реновации необходимо определить четкие и понятные правила игры. Тогда у бизнеса будет меньше рисков, связанных с необходимостью сохранения исторической среды.
По словам губернатора, реализация столь масштабной программы реновации может затянуться на несколько лет, однако планы на 2024 год должны быть утверждены, а средства на их реализацию – предусмотрены. Также Дмитрий Азаров подчеркнул, что важнейшей задачей здесь является инженерное обеспечение территории, в том числе – модернизация ливневой канализации. Без внимания не должны остаться и вопросы реставрации исторических зданий.
Напомним, что в конце сентября в правительстве региона заявили, что высотными зданиями исторический центр застраиваться не будет. Новые объекты, если и будут появляться в этой части города, будут иметь не более трех этажей.
Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что район из разваливающихся зданий в историческом поселении областной столицы расселят до конца 2024 года. Речь идет о квартале в границах улиц Затонной, Самарской, Венцека и Братьев Коростелевых. Его включили в пятый этап программы по переселению из аварийного жилья.
Комментарии