Аэропорт «Курумоч» остудил у нерасторопного подрядчика 604 млн рублей за просрочку

Рынок недвижимости
12
0
Аэропорт «Курумоч» остудил у нерасторопного подрядчика 604 млн рублей за просрочку
Фото: pixabay.com/StelaDi

В арбитражном суде Санкт-Петербурга принято решение об удовлетворении иска АО «Международный аэропорт Курумоч» к генеральному подрядчику строительства нового терминала АО «Компакт». Судебная тяжба тянулась около 4 лет, сообщает «КоммерсантЪ».

При этом изначально аэропорт требовал взыскать с ответчика 777 млн рублей, но суд счет это требование завышенным. Дело было инициировано в 2015 году, после того, как генподрядчик на несколько месяцев задержал сдачу в эксплуатацию терминала и аэропорт понем по этой причине убытки.

Строительная компания тоже подавала иск к аэропорту. Во встречном иске компания требовала около 800 млн рублей - около 47 млн рублей по задолжненности по договору подряда, 197 млн рублей гарантийного удержания, 474 млн рублей за дополнительные работы и —68 млн рублей неустойки. Суд также удовлетворил исковое заявлением, но снизил сумму взыскания до почти 400 млн рублей.

В итоге строители реально должны выплатить аэропорту порядка 218 млн рублей.

Напомним, строительство нового аэропорта началось в 2013 году и обошлось заказчику в 4 млрд рублей. Открытие терминала произошло в феврале 2015 года, на несколько месяцев позднее названного в контракте срока.

Автор: Татьяна Кузнецова

Посмотрите квартиры в новостройках
5 103 предложения в Самаре
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков