Более половины котлована для прокладки метро выкопали на улице Галактионовской в Самаре

Рынок недвижимости
22
0

Разработка котлована для установки тоннелепроходечского щита, который будет прокладывать линию метро до станции «Театаральная», идет полным ходом на улице Галактионовской в Самаре. В настоящее время его глубина составляет 14 метров из 21 необходимого. Об этом сообщили в городской администрации.

Более половины котлована для прокладки метро выкопали на улице Галактионовской в Самаре - фото 1

Там отметили, что работы по разработке стартовых котлованов идут с опережением графика. К середине декабря планируется подготовить котлован на улице Галактионовской. В настоящее время котлован выкопан в глубину на 14 метров. Чтобы обеспечить установку щита, рабочим нужно пройти ещё 7 метров (расчетная глубина котлована 21 метр).

Более половины котлована для прокладки метро выкопали на улице Галактионовской в Самаре - фото 2

В администрации подчеркнули, что стараются опережать сроки устройства котлована, для того чтобы в этом году приступить к установке щита. При этом тоннелепроходческий щит будет работать на разной глубине. К примеру, самая низкая точка – 30 метров, будет в районе Арбитражного суда, а самая высокая – 14 метров, на улице Полевой. Перемена глубин позволит уменьшить вибрацию и влияние метрополитена во время эксплуатации на здания.

Более половины котлована для прокладки метро выкопали на улице Галактионовской в Самаре - фото 3

В управлении капитального строительства региона добавили, что грунты для прокладки метро в Самаре более удобны, чем во многих других городах. Поэтому максимальная скорость проходческого щита может достичь 500 метров за месяц. Однако вблизи зданий щит будет двигаться медленнее, на других участках быстрее. Так, чтобы предотвратить негативное влияние стройки на один из корпусов Самарского государственного технического университета на улице Галактионовской, 141, был усилен фундамент этого здания.

Более половины котлована для прокладки метро выкопали на улице Галактионовской в Самаре - фото 4

Строительство ещё одного котлована - в районе улиц Самарской, Полевой и Ново-Садовой, также уже начинается, отметили в администрации.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что движение трамваев перекроют по улице Красноармейской из-за строительства метро в Самаре.

Фото: пресс-служба администрации Самары.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в Telegram и ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков