Цены на недвижимость в Самаре за 2021 год выросли на 30%

Рынок недвижимости
131
0
Цены на недвижимость в Самаре за 2021 год выросли на 30%
Фото: nattanan23/pixabay.com

В областной столице значительно увеличилась стоимость квадратного метра в новостройках.

Рост цен отмечался на протяжении всего прошедшего года. К новому году столица 63-го региона подошла с впечатляющими результатами: стоимость «квадрата» поднялась на 18 863 рубля.

Таким образом, средняя цена на жилье по данным на декабрь 2021 года варьировалась в районе 70 тыс. рублей за квадратный метр. Сильнее всего подорожала недвижимость в Железнодорожном районе - цены выросли с 66 184 рубля до 120 866 рублей за «квадрат». Наиболее демократичным в ценовом плане оказался Куйбышевский район. Здесь стоимость квадратного метра выросла на 15 834 рубля, достигнув 62 263 рублей за «квадрат».

По информации экспертов, положительная динамика связана с удорожанием строительных материалов и повышенным покупательским спросом.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
5 228 предложений в Самаре
Смотреть

«Большое влияние на ценовую политику первичного рынка оказала льготная ипотека. Низкие процентные ставки стали мощным драйвером, поскольку покупатели, благодаря доступным условиям, могли себе позволить новое комфортное жилье, и начали активно его скупать», - рассказал в интервью ДОМОСТРОЙРФ.РУ руководитель агентства недвижимости «Самарит» Илья Пряхин.

Узнать о прошлогодних итогах рынка недвижимости и прогнозах на 2022 год более подробно можно в нашем материале.

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков