"Дача со слонами" в Самаре преобразится в 2021 году

Рынок недвижимости
93
0
"Дача со слонами" в Самаре преобразится в 2021 году
Фото: ru.wikipedia.org/Alver

Реставрация дачи известного купца Константина Головкина запланирована в честь его 150-летнего юбилея. Об этом стало известно на заседании общественного комитета, созданного специально по этому случаю.

Мероприятие прошло 3 февраля под председательством депутата Госдумы Александра Хинштейна. Темой встречи стал предстоящий юбилей известного мецената, краеведа, спортсмена, художника, купца Константина Павловича Головкина.

Александр Хинштейн обратил внимание присутствующих на восстановление дачи. Депутат стал ключевой фигурой в спасении необычной архитектурой постройки, поскольку уверен: это здание - визитная карточка Самары.

Действительно, дача со слонами является центром притяжения, поскольку окутана городскими легендами. А сама постройка со стоящими рядом слонами является необычным архитектурным решением. Правда, строение стало терять презентабельный вид и требовало срочных спасательных мер.

В июле прошлого года дача Головкина перешла из муниципальной собственности в федеральную. Так появилась возможность не только сохранить объект культурного наследия, но и вдохнуть в него новую жизнь. В дальнейшем здесь планируется создание международной архитектурной школы для молодых специалистов Самарского Политеха.

Александр Хинштейн отметил, что торги на разработку проекта реставрации уже прошли, работы должны стартовать в конце года.

К юбилею Константина Головкина в Самаре запланирован целый комплекс мероприятий. В Самарском областном художественном музее, основателем которого является купец, в ноябре должна открыться выставка.

На территории областной столицы пройдёт пешеходная экскурсия по местам Константина Головкина, а на базе музея Модерна состоится летний фестиваль.

Еще одним важным событием станет установка памятника купцу. Идею композиции и место её установки выберут путем открытого голосования.

А на фасаде дома на улице Ленинградской, 34 может появиться мемориальная доска в честь Головкина. Именно в этом доме раньше жил известный самарский купец.

В общем списке праздничных мероприятий - парусная регата, ретро-заезд, школьные уроки на тему биографии Головкина и многое другое.

В Самаре памятникам культурного наследия уделяется особое внимание. Так, планируется привести в надлежащий вид «Жилой дом. Арх. Вернер. Ампир», расположенный на улице Некрасовская, 61, литера А.

Автор: Валентина Поликарпова

Посмотрите квартиры в новостройках
5 143 предложения в Самаре
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков