Девелопер выиграл суд за территорию под застройку у мэра Самары

Рынок недвижимости
424
0
Девелопер выиграл суд за территорию под застройку у мэра Самары
Фото: VBlock/pixabay.com

Арбитражный суд Самарской области встал на сторону ООО «Инвестиционно-строительная компания "Бизнес ДАТА"» в разбирательстве, которое касалось территории под развитие недалеко от Губернского рынка. Речь идет о квартале в границах улицы Арцыбушевской, Ульяновской, Буянова и Вилоновской. Ответчиком выступала мэр Самары Елена Лапушкина.

Ранее этот участок был предоставлен застройщику под развитие: он должен был расселить людей, проживающих в старых домах, после чего мог использовать землю под реализацию своих строительных проектов – правда, с предварительным согласованием.

Однако мэрия расторгла договор с «Бизнес ДАТА», так как застройщик не успел к положенному сроку расселить дома, однако застройщик утверждает, что это случилось по вине чиновников.

Компания подала в суд на мэра, заявив, что это городские власти затянули процесс согласования проекта планировки квартала. Публичные слушания по нему прошли в июне 2019 года, а мэр утвердила проект только спустя год без малого – в июне 2020 года.

Компания обращалась к городским властям с просьбой продлить договор, но чиновники отказали. В решении Арбитражного суда указано, что, по словам представителей застройщика, именно действия главы Самары привели к вынужденному простою.

«Суд пришел к выводу, что нарушение сроков в том числе произошло и вследствие несоблюдения главой Самары своего обязательства по утверждению проекта планировки территории. А сделать это мэр должна была в течение 14 дней со дня поступления документов», - говорится в решении.

Посмотрите квартиры в новостройках
5 135 предложений в Самаре
Смотреть

Так, расторжение договора о развитии территории будет признано недействительным. Согласно проекту, на этом месте появится квартал из 7-этажных домов, на первых этажах разместят два детских сада.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в здании бывшей вечерней школы могут открыть детский сад. 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков