Дольщикам Самарской области упростили процедуру оформления документов

Рынок недвижимости
12
0
Дольщикам Самарской области упростили процедуру оформления документов
Фото: Schluesseldienst/pixabay.com

Сроки регистрации договоров участия в долевом строительстве будут сокращены. Это стало возможным благодаря внесению изменений в федеральный закон о госрегистрации недвижимости, которые вступят в силу 28 октября текущего года, сообщает НИА Самара.

При подаче документов в бумажном виде через МФЦ регистрация будет длиться 5 рабочих дней, в электронном - 3 рабочих дня. Правда, пока что горожане отдают предпочтение первому варинту. Как сообщил руководитель управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов, за прошедшие восемь месяцев в ведомство поступило 19175 заявлений о регистрации договоров участия в долевом строительстве, из них всего 34% - в электронном виде. Он также отметил, что застройщики также могут подавать документы электронно, поэтому сейчас Росреестр помогает организациям перейти на этот формат, чтобы сделать МФЦ свободнее для граждан.

Ведомство встретилось с представителями строительных компаний губернии. В ходе встречи им подробно объяснили правовые основы подачи документов электронно. Стоит отметить, что некоторые застройщики губернии уже пользуются электронным форматом - ГК “Трансгруз” является лидером в этой области.

“Мы отправляем в электронном виде почти почти 70% от поступающих заявлений. Это позволяет сделать процесс сделок с недвижимостью проще и быстрее”, - сообщил председатель совета директоров группы компаний “Трансгруз” Эдуард Волков.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в Самарской области сократилось количество договоров долевого участия.

Посмотрите квартиры в новостройках
5 153 предложения в Самаре
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков