Дом с атлантами и Дом журналиста взяты под охрану в Самаре

Рынок недвижимости
14
0

Особняк архитектора Александра Зеленко и особняк Шихобаловых взяты под охрану управлением государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области, сообщили в структуре. Первое здание, известное также как Дом журналиста и литератора, расположено на улице Самарской, 179а, а второе – на улице Ванцека, 55.

Дом с атлантами и Дом журналиста взяты под охрану в Самаре - фото 1
Фото: drugoigorod.ru

Дом журналиста и литератора - это кирпичное двухэтажное здание с мансардой, построенное в стиле модерн в 1903 году. Творческий Союз журналистов был создан в регионе 13 сентября 1957 года, изначально в нём состояли всего три человека.

Особняк Шихобаловых, известный как Дом с Атлантами, возвели в 1890-е годы по проекту архитектора Александра Щербачева. В 1990 году здание передали Самарскому художественному музею.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что строительство новой поликлиники в Самаре завершится в 2023 году. Учреждение общей площадью 13 тыс. кв. м появится в границах улиц Осетинской и Талабаева. В настоящее время на объекте ведутся отделочные работы, устанавливаются блоки на кровле. При этом системы отопления и электроснабжения уже готовы, а лифты и двери - смонтированы.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в Telegram и ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков