Два новых памятника появятся в Самаре в ближайшее время. Они увековечат память выдающихся горожан — первого директора Самарской шоколадной фабрики Елены Шпаковой и Героя Советского Союза Владимира Чудайкина. Они ушли из жизни в 2020 году.
Памятник Елене Шпаковой установят рядом с фабрикой. Она была известным инженером-технологом и управленцем, Героем Соцтруда и ветераном ВОВ. Куйбышевскую шоколадную фабрику «Россия» возглавляла с 1969 по 1991 год. Также была депутатом областного исполкома. Еще при жизни Елены Шпаковой улица её имени появилась в микрорайоне Крутые Ключи. Героиня труда умерла в возрасте 95 лет.
Владимир Чудайкин ушел из жизни в том же возрасте, в год 75-летия Победы. Он был танкистом, отличился при взятии Берлина, участвовал в штурме Рейхстага. 40 лет проработал на металлургическом заводе Самары. Возглавлял Совет ветеранов войны и труда Кировского района. Имя Владимира Чудайкина носит школа № 150 в Самаре. Памятник установят в Парке Победы, на центральной аллее.
Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что четыре исторических здания Самары изобразят на почтовых марках.
Сообщить об ошибке
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё


Инструкции




Мнение эксперта
Смотреть всё


Комментарии