Как изменился спрос на первичное жилье в Самарской области с начала 2020 года

Рынок недвижимости
32
0

Специалисты  портала DOMOSTROYRF.RU проанализировали спрос на новостройки в Самарской области (wordstat.yandex) и выяснили, как повлияли происходящие в России и мире события (пандемия коронавируса, обвал рубля) на рынок первичной недвижимости Самары.

Первые сообщения из Китая о коронавирусной инфекции появились в январе 2020 года. Проблема «была далеко», ипотечные ставки держались на рекордно низком уровне, поэтому спрос на новостройки Самары и области, после традиционного «новогоднего затишья», держался на стабильно высоком уровне вплоть до середины февраля.

В начале февраля стали появляться сообщения о прогнозируемом снижении ключевой ставки ЦБ РФ и сопутствующем снижении ипотеки. Как видно на графике ниже, первичный рынок «замер в ожидании» очередного уровня рекордно низких ставок.

Однако, вместо «обвала» ипотечных ставок, 9 марта в России произошел обвал рубля. В интернете стала распространяться информация о планируемом росте ипотечных ставок, который на фоне общего удорожания квартир в новостройках привел бы к непосильному для многих размеру ипотечных платежей. В результате жители Самары и области, нуждающиеся в жилье, «бросились в интернет» подбирать варианты квартир по «пока еще низким» процентным ставкам.

Как изменился спрос на первичное жилье в Самарской области с начала 2020 года

Данных о поисковых запросах в период после 15 марта wordstat.yandex пока не опубликовал.

Однако, известно, что 20 марта ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на прежнем уровне – 6%. Несмотря на это, некоторые банки ставки по жилищным кредитам все-таки подняли.  Не исключен и дальнейший рост ставок.

В связи с этим, специалисты портала DOMOSTROYRF.RU не советуют откладывать покупку квартиры тем, кому она нужна сейчас. А выбрать квартиру в новостройке Вы можете в разделе «Новостройки» на DOMOSTROYRF.RU.

Посмотрите квартиры в новостройках
5 116 предложений в Самаре
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков