Мусоросжигающие заводы построят в Самарской области к 2030 году

Рынок недвижимости
168
0
Мусоросжигающие заводы планируют построить в Самарской области
Фото: falco/pixabay.com

ВЭБ. РФ сообщил о первом этапе реализации проекта по строительству мусорных теплоэлектостанций. В числе регионов-первооткрывателей МТЭС - Самарская область.

По сообщению "Ведомостей", первые заводы по сжиганию мусора, вероятнее всего, появятся на черноморском побережье в районе Сочи, Кавминводах и Таман. Далее проект реализуют в Подмосковье, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростовской и Самарской областях.

Местом для строительства заводов на территории региона выбраны Самара, Тольятти и Сызрань.

Стоит отметить, что работа над возведением МТЭС уже стартовала в Казани и Подмосковье. При чем в Московской области должно появится целых четыре предприятия. Запуск назначен на 2022-2023 годы.

Тема строительства мусоросжигающих заводов широко обсуждалась в прошлом году. Глава "РТ-Инвест" Андрей Шипелов в феврале 2020 года говорил о строительстве на территории страны 30 мусоросжигательных заводов, перерабатывающих отходы в электроэнергию, до 2030 года.

Однако борцы за экологию считают такое решением пагубным. Решить мусорную проблему 25 новых заводов не смогут, а вот увеличить количество вредных выбросов и неперерабатываемого пластика вполне возможно, сообщили в российском отделении Гринпис.

В Самарской области мусорный вопрос давно решён - здесь активно развивается замкнутая система переработки мусора. Такой подход к утилизации отходов позволяет минимизировать количество мусорных захоронений. На территории региона действуют 6 мусоросортировочных предприятий, и открываются новые. Так, в конце прошлого года в мусоросортировочный комплекс заработал в Сергиевском районе.

Автор: Валентина Поликарпова

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
5 137 предложений в Самаре
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков