Музей создадут в доме «стояния Зои» в центре Самары

Рынок недвижимости
14
0
Музей создадут в доме «стояния Зои» в центре Самары
Фото: hinshtein.ruhinshtein.ru

Музейный комплекс создадут на улице Чкалова в Самаре: три дома с участками будут переданы Самарской епархии РЦП для этих целей. Речь идет о старых деревянных постройках, где уже никто не живет, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Александра Хинштейна.

Церкви отойдет в том числе дом №84, где якобы произошло «стояние Зои» - там хотят сделать музей. Создавать его будут на деньги благотворителей, без привлечения бюджетных средств. Сейчас этот дом и участок принадлежат застройщику, который заявлял о планах снести здания и построить на этом месте новое жилье. На совещании, состоявшемся 20 мая, были достигнуты договоренности о подписании соглашения с Самарской епархией РПЦ.

Дом №84 по улице Чкалова стал легендарным благодаря истории о девушке Зое, которая в 1956 якобы простояла обездвиженная с иконой Николая Чудотворца 128 дней, а потом умерла в день Пасхи. Подтвердить достоверность этой информации не удалось, и на сегодняшний день «стояние Зои» - одна из городских легенд. В 2009 году по мотивам истории Зои был снят фильм «Чудо» Александра Прошкина.

Посмотрите квартиры в новостройках
5 139 предложений в Самаре
Смотреть

Дом №84 долгое время был местом паломничества верующих, а в 2014 году пострадал при пожаре.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в России будут строить типовые малоэтажные поселки

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков