Нидерландские архитекторы выступили в защиту самарского элеватора

Рынок недвижимости
94
1

Международное архитектурное сообщество призывает властей Самарской области спасти уникальное сооружение на Хлебной площади.

Партнеры бюро UN Studio, KCAP и schiemann weyers architects подготовили открытые письма, адресованные главе региона Дмитрию Азарову и мэру Самары Елене Лапушкиной. Оба обращения идентичны - их авторы просят спасти объект.

Они обращают внимание, что элеватор является важном символом истории областной столицы. Кроме того, это первый зерновой элеватор Советского союза, построенный вертикально, с использованием скользящей опалубки. Но в настоящий момент объект находится под угрозой: пока здание не зарегистрировано в качестве памятника и образца модернистской архитектуры, спасти его крайне сложно.

«Рекомендуем провести независимую техническую экспертизу для оценки состояния здания и разработать план его восстановления с приспособлением под новые функции. В истории существует много успешных примеров сохранения и редевелопмента зернохранилищ», - следует из письма.

В защиту элеватора также выступили: объединение SAVE Europe's Heritage, Институт модернизма, российское отделение Международной рабочей группы по документации и консервации зданий, достопримечательных мест и объектов градостроительства современного движения и итальянский архитектор Стефано Боэри.

Посмотрите квартиры в новостройках
4 102 предложения в Самаре
Смотреть

Напомним, освоить площадку на берегу Волги предложил Леонид Кудеров (ООО «Альфа Л»). Его проект был рассмотрен рассмотрен на заседании градостроительного совета. Задумка подразумевала снос уникального элеватора - на его месте планировалось построить новый жилой комплекс с домами от 3 до 24 этажей.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Татиана
Для кого строить жилой комплекс? Численность Самары уме ньшается, вокруг "жилые человейники" полупустые, тогда для кого? А ключевое слово - НА СТРЕЛКЕ рек ...
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков