Новый район предложили создать в историческом центре Самары

Рынок недвижимости
39
0

В областной столице могут объединить Самарский и Ленинский районы. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Александр Хинштейн на встрече с представителями СамГТУ. Об этом сообщает 63.ru.

Новый район предложили создать в историческом центре Самары - фото 1
Источник: Sven Mieke на Unsplash

Встреча была посвящена созданию концепции устойчивого развития исторического поселения Самары. Для этого в мэрии хотели учредить автономную некоммерческую организацию, но Хинштейн предложил альтернативный вариант – создать отдельную муниципальную единицу по примеру Казани. Там уже действует муниципальное учреждение, исполняющее функцию префектуры района. Хотя такая единица, как район, — в документах нигде не указывается.

Так, по мнению Хинштейна, историческое поселение нужно «делать» в границах новой территориальной единицы. А остатки Ленинского района присоединить к Октябрьскому. При этом надо учесть мнение жителей.

Сейчас границы исторического полселения Самары проходят по улицам Засекина, Набережной Самары, Арцыбушевской, Льва Толстого, Буянова, Чкалова, Самарской и Набережной реки Волги. Это было сделано в целях сохранить объектов ОКН и привлечь туристов. На этой территории действует ряд ограничений, среди которых – запрет на строительство высоток.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в Самаре взяли под охрану десять исторических зданий в центре города. Большинство из них находятся на улице Куйбышева. Это Дом Линева-Разина, Дом Тареева, Городская управа, Тубдиспансер архитектора Щербачева в стиле Генриха IV, Дом Шабаева и другие.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в Telegram и ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков