Объем средств на эскроу-счетах в Самарской области приблизился к 24 млрд. рублей

Рынок недвижимости
6
0

Объем средств на эскроу-счетах в Самарской области приблизился к 24 млрд. рублейС начала года количество договоров между банками и застройщиками и сумма, представленная по ним, выросли в 2,4 раза. Об этом сообщили в территориальном отделении Банка России.

В начале ноября по Самарской области было открыто около 8,2 тыс. счетов с общим объемом средств более 22,6 млрд. рублей. Таким образом рост количества счетов с января 2021 года составил 40,4%, сумма на счетах увеличилась на 48,4%. В Банке также отметили, что с момента старта механизма застройщики, завершившие строительство, получили более 10,1 млрд. рублей с 3,5 тыс. «раскрытых» счетов.

«Схема финансирования строительства многоквартирных домов через счета эскроу в Самарской области налажена и работает. Банки уже достаточно эффективно взаимодействуют с застройщиками, о чем говорят сложившиеся показатели. Это значит, что покупка недвижимости в строящихся объектах становится безопаснее и проще для граждан», – отметила управляющий Отделением по Самарской области Волго-Вятского ГУ Банка России Марина Мясникова.

Посмотрите квартиры в новостройках
4 104 предложения в Самаре
Смотреть

Напомним, смысл счетов эскроу заключается в том, что застройщик получает средства дольщиков только после введения объекта в эксплуатацию. К тому же, государство страхует средства на эскроу-счетах с максимальным размером возмещения 10 млн рублей, что дает дополнительные гарантии приобретателям недвижимости.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал о возможном подорожании ипотеки в Самарской области.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков