После I квартала 2024 года ключевая ставка начнет снижаться – Герман Греф

Рынок недвижимости
99
0

Ключевая ставка ЦБ РФ должна снизится после I квартала 2024 года. Такой прогноз дал глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу «Россия 24».

После I квартала 2024 года ключевая ставка начнет снижаться – Герман Греф - фото 1
Фото: ДОМОСТРОЙРФ.РУ

- Ставку ЦБ на конец следующего года планируем все же выше 10%. На наш взгляд, она после первого квартала должна начать снижаться, – заявил он.

Нынешнюю ставку Греф называл «запретительной». Из-за нее резко сократилось как корпоративное, так и потребительское кредитование; сейчас, по его словам, ипотека живет за счет дотаций от государства. Но глава Сбербанка отметил, что в 2024 году темпы роста кредитного портфеля значительно снизятся. Это произойдет на фоне снижения цен на жилье, которые будут падать по мере сокращения госсубсидии.

- Сегодня более 70% ипотеки – это субсидируемая ипотека со стороны государства, – напомнил Греф.

15 декабря Центробанк поднял ключевую ставку до 16%. Решение было принято из-за инфляционного давления в России, которое по-прежнему остается высоким. По итогам текущего года годовая инфляция составит 7-7,5%, что на 3-3,5% больше целевых показателей. Стабилизация инфляции в пределах 4% как раз и предполагает поддержку жестких денежно-кредитных условий.

За этот год ЦБ уже пять раз поднимал ключевую ставку. До июля она составляла 7,5%.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ пообщался с экспертами и узнал о том, как решения Центробанка отразятся на рынке недвижимости; и что делать россиянам, которые собираются купить квартиру – поторопиться или, наоборот, подождать.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в Telegram и ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков