Снос бывшего элеватора начался в Самаре

Рынок недвижимости
36
0

Бывший элеватор на Хлебной площади в Самаре начали сносить. Объект является ценным для города зданием. Об этом сообщили во Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).

Снос бывшего элеватора начался в Самаре - фото 1
Фото: vk.com/voopiik_samara

Как видно на фото, которые представлены в официальной группе общества в соцсети, возле здания элеватора на Хлебной площади появились груды бетонных и кирпичных обломков. Их авторы уверяют, что начался снос объекта.

Это здание не признано памятником архитектуры – в настоящее время по данному поводу ВООПИК судится с управлением госохраны объектов культурного наследия. Однако, как отметили во всероссийском обществе, ценность «экспериментального элеватора» очевидна, и об этом не раз говорили российские, а также зарубежные эксперты.   

«Этот объект не только шедевр стиля брутализм, но и свидетель полёта инженерной мысли советского человека. Коронованный объект, как оберег города, 40 лет встречал горожан и гостей на стрелке, в месте слияния двух рек. Он дорог жителям города», - подчеркнули в ВООПИК.

Там добавили, что суды по поводу дальнейшей судьбы элеватора продолжаются, и решения о том, что объект не представляет архитектурной ценности, ещё нет. Также, по сведениям всероссийского общества, ранее элеватор был включен «в предмет охраны исторического поселения как архитектурная доминанта». А данное обстоятельство «предполагает его сохранение». Поэтому снос здание является незаконным.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что дореволюционное здание Куйбышевского горисполкома в Самаре взяли под охрану.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в Telegram и ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков