Тариф на холодную воду вырастет с 1 июля 2024 года в Самарской области

Рынок недвижимости
424
0

В Самаре утвердили тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение, которые начнут действовать во втором полугодии 2024 года. Приказ департамента ценового и тарифного урегулирования опубликован на сайте областного правительства.

Тариф на холодную воду вырастет с 1 июля 2024 года в Самарской области - фото 1
Источник: Jos Speetjens / unsplash

Новые расценки коснутся потребителей ООО «Самарские коммунальные системы». С 1 июля за кубометр воды им придется отдавать 44,88 рублей с учетом НДС, а за водоотведение – 25,52 рубля. Тарифы будут действовать до конца следующего года.

До этого цены на услуги ЖКХ регулировались в декабре 2022 года. Цену за кубометр воды подняли тогда до 41,17 рублей, а плату за водоотведение – до 23,03 рублей. Увеличение также коснулось газа, отопления, электричества и вывоза мусора. Подобные расценки были установлены на полтора года.

Напомним, что с 1 июля в Самаре вырастет и тариф на электроэнергию. Он увеличится до 5,48 рублей за кВт ч. Для жителей домов, где установлены электроплиты, расценки будут другими – 3,84 рубля/кВт. ч.

Во втором полугодии 2024 года тарифы на ЖКУ в Самарской области вырастут максимум на 9,5%, с возможным отклонением в 2% для жителей отдельных поселков. За соблюдением показателей будут следить антимонопольщики.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в России предложили создать новую систему оплаты коммунальных услуг. Для сбора средств авторы инициативы предлагают использовать специальные счета. По их мнению, это повысит прозрачность платежей.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в Telegram и ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков