В Самаре суд вынес решение по застройке рядом с домом, где было "Стояние Зои"

Рынок недвижимости
6601
0

Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска СК "Время Плюс" к мэру областной столицы и департаменту градостроительства.

Спор между двумя сторонами развернулся вокруг участка на пересечении улиц Чкалова и Братьев Коростылевых. Строительная компания планировала возведение многоэтажного дома на данном участке. В границы попал и 84-ый дом по улице Чкалова. Объект по Самарской области и за её пределами благодаря истории о стоянии Зои.

Легенда повествует о девушке, исполнившей танец с иконой Николая Чудотворца. Во время танца Зоя окаменела и простояла неподвижно 128 дней. События происходили в 1956 году и стали городской легендой. В 2009 году история легла в основу фильма "Чудо".

СК "Время Плюс" облюбовала участок ещё 2014 году. В 2019 году процесс продолжился, но компания столкнулась с возмущениями местных жителей. Мэрия поддержала горожан.

Власти не согласовали проект компании и вернули его на доработку. СК "Время Плюс" обратилась с иском о восстановлении нарушенных прав и и утверждении проекта, но суд отказал.

Не исключено, что компания постарается обжаловать решение.

Ранее ДОМОСТРОЙ.РФ сообщал о старте проекта по реализации застроенных территорий в Самаре.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
5 223 предложения в Самаре
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков