В Самаре жителей аварийных домов планируют расселить до 2023 года

Рынок недвижимости
572
1
В Самаре жителей аварийных домов планируют расселить до 2023 года
Фото: администрация Самары

Речь идёт о МКД, признанных ветхими с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года, сообщает администрация Самары.

Жилые объекты включены в перечень аварийных и должны были быть расселены до 2025 года. Однако губернатор Самарской области Дмитрий Азаров призвал ускорить темпы.

"Принято решение о возможном сокращении времени проведения программных мероприятий и завершения их до конца 2023 года. Мы сейчас планируем, «раскидываем» объемы - понятно, что они увеличатся, если мы желаем выполнить программу быстрее. К лету должны утвердить новый график реализации доработанного плана и тогда уже люди будут понимать, кто сможет переселиться до конца 2023 года", - подчеркнул заместитель руководителя Департамента управления имуществом по жилищным вопросам городского округа Самара Виктор Федоренчик.

Программа переселения успешно реализуется на территории региона с 2019 года. За это время новое жилье получили 300 семей, ещё 330 переедут в из аварийного фонда до конца текущего года. В общей сложности, благодаря программе, планируется расселить 4370 семей.

Что касается домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года, их так же ожидает переселение. В настоящее время рассматривается вопрос о разработке новой программы по переселению граждан из данного аварийного жилищного фонда.

Администрация города обращает внимание жителей на возможность получения квартир в маневренном фонде. Жильцы ветхих домов могут временно проживать в помещении, пока не получат новое благоустроенное жилье.

Посмотрите квартиры в новостройках
5 159 предложений в Самаре
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Вера Николаевна
какие документы нужны для переселения из аварийного жилья 7
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков