Власти Самарской области не будут платить "Кошелеву" за строительство Северного шоссе

Рынок недвижимости
1430
0
Власти Самарской области не будут платить "Кошелеву" за строительство Северного шоссе
Фото: suwichan/pixabay.com

Арбитражный суд отказывает в иске "Авиакора" (часть корпорации Владимира Кошелева) к правительству региона.

Камнем преткновения стало строительство Северного шоссе. Договор о его возведении был заключён в 2016 году между министерством транспорта и компанией "Авиакор". После завершения работ власти были намерены выкупить дорогу в собственность.

"Авиакор" в счёт собственных средств построил шоссе и получил положительное заключение на ввод в эксплуатацию. После этого организация намеревалась взыскать с властей 260 645 703 рублей. С данным вопросом компания обратилась в суд.

Однако арбитраж не спешит удовлетворять иск. Как следует из материалов дела, участок, на котором велось строительство, принадлежит компании. Сделок с правительством относительно собственности заключено не было.

"Правовых оснований для того, чтобы правительство Самарской области включало первый этап Северного шоссе в перечень дорог регионального пользования нет. Он находится в собственности "Авиакора", а не губернии. При этом непонятно, на нарушение какого закона указывает компания. С учетом этих обстоятельств суд приходит к выводу, что признать бездействие правительства Самарской области незаконным нельзя", — следует из решения Арбитражного суда.

Северное шоссе должно соединить два микрорайона - Кошелев-парк и Крутые Ключи. Первые два этапа строительства уже выполнены. Один из них проходит от улицы Мира до новой очереди в Кошелев-парке, вторая соединяет Крутые Ключи и Московское шоссе.

Ранее ДОМОСТРОЙ.РФ сообщал, что в Самаре отменили торги по аренде земли у аэродрома Курумоч.

Посмотрите квартиры в новостройках
5 144 предложения в Самаре
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков