Власти Самары изменили правила застройки для решения проблемы дольщиков

Рынок недвижимости
32
0

Мэрия Самары внесла поправки в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Проект соответствующего постановления опубликован на сайте городской администрации.

Власти Самары изменили правила застройки для решения проблемы дольщиков  - фото 1
Фото: ДОМОСТРОЙРФ.РУ 

В историческом центре вводятся новые подзоны: Ц-1.1 – Ц-1.6. Они позволяют вести строительство на компенсационных площадках, которыми смогут пользоваться инвесторы, взявшие на себя завершение проблемных объектов. Власти уверены, что это поможет решить проблему обманутых дольщиков.

Напомним, что проект изменения ПЗЗ вынесли на публичные слушания, которые продлятся до 11 января 2024 года.

Напомним, что на прошлой неделе земля под проблемными долевками в 136 квартале отошла без торгов компании «Поско». Всего было передано восемь участков площадью от 9 до 944 «квадратов». Девелопер будет достраивать за ООО «Патио» дома на Ленинской, 286-299. Планируется, что работы завершатся к концу мая 2027 года.

В то же время остается неясной дальнейшая судьба 766 квартала. В общих чертах все понятно – за десять лет на этой территории построят более 400 тыс. «квадратов» жилья; предельная высота зданий составит 97,5 метров. Неизвестно лишь, когда начнется расселения аварийных зданий, расположенных на участке. Речь идет о 160 квартирах в 20 домах. Глава ГК «Новый Дон» Анатолий Давиюдк заявил, что ничего не может сказать даже о приблизительных сроках.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что обманутые дольщики ЖК «Новая заря» устроили пикет и потребовали встречи с губернатором. В начале декабря Фонд развития территорий решил выплатить им компенсации за квартиры, однако выяснилось, что здесь имеются свои нюансы, и деньги смогут получить не все, а лишь дольщики «второй волны».

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в Telegram и ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков