Власти запретили застройку участков на Поджабном и на «самарской Рублевке»

Рынок недвижимости
87
0

В областной столице сменят зонирование двух земельных участков, связанных с семейными фирмами судьи Александра Ефанова, одна из которых – ООО «Эра». Речь идет о 40 гектарах на острове Поджабный и 3,7 га на 1-й просеке. Соответствующие требования прокуратуры удовлетворила дума Самары, сообщает депутат ГД Александр Хинштейн в своем telegram-канале.

Власти запретили застройку участков на Поджабном и на «самарской Рублевке»  - фото 1
Источник: Яндекс-карты

Ранее Ефанов добился перевода этих территорий в категорию земель для индивидуального жилищного строительства. Теперь же оба участка станут рекреационными природоохранными территориями, где возведение каких-либо зданий запрещено.

Участок на острове Поджабный выкупило ООО «Эра» за 56 млн рублей при рыночной стоимости в 4 млрд. Это стало возможным благодаря тому, что на острове якобы построили базу отдыха из шести деревянных домиков. Но они существовали только на бумаге, при этом земля располагалась в лесной и водоохраной зонах, а значит, в принципе не подлежала приватизации.

Второй участок расположен на территории так называемой «самарской Рублевки». По данным 63.ru его неофициальным владельцем выступает ООО «Хорос», также связанное с Ефановым. Суд обязал вернуть землю городу; ее рыночная стоимость составляет более 1 млрд рублей. Постройки на участке, судя по всему, будут снесены.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что судебные приставы вернули городу участок площадью 4 тыс. «квадратов» на территории охраняемого природного объекта. Ранее его хотели использовать под строительство.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в Telegram и ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков