Восстановление «Дома с часами» началось в Самаре

Рынок недвижимости
60
0
Восстановление «Дома с часами» началось в Самаре Волонтеры фестиваля исторической среды «Том
Фото: hinshtein.ru

Волонтеры фестиваля исторической среды «Том Сойер Фест» начали восстанавливать Дом Кожевникова в Самаре, известный также как «Дом с часами».

Это одноэтажное деревянное здание по адресу ул. Коммунистическая, 5. Точной год постройки неизвестен, но, скорее всего, ему более 150 лет. Кураторы фестиваля выяснили, что купец Кожевников с семьей и детьми переехал в Самару в 1848 году, и через какое-то время они построили себе семейное гнездо. Вероятно, это случилось между 1850 и 1965 годами.

Руководитель фестиваля Анастасия Кнор в эфире радио «Комсомольская правда» рассказала, что восстановление Дома Кожевникова стало для участников вызовом, потому что он отключен от всех коммуникаций: волонтеры сами принесли электрогенератор и большую бочку воды.

Еще несколько лет назад в доме жили люди, но не так давно его окончательно расселили и даже хотели снести – помешали общественники. Здание уже осмотрели профессионалы и отметили, что фундамент находится в хорошем состоянии. Реставраторы разработают проект восстановления на средства из президентского гранта, они уже осмотрели дом.

Посмотрите квартиры в новостройках
5 243 предложения в Самаре
Смотреть

Сейчас волонтеры занимаются тем, что снимают наслоения советского и постсоветского периода – всё, что закрашено, заклеено, заштукатурено, заклеено фанерой. Благодаря этому удалось обнаружить старинные двери, окна, лепнину. Активисты «Том Сойер Феста» хотят максимально приблизить здание к его первоначальному виду.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что «Том Сойер Фест» стартовал в Самаре 27 августа.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков