Вторая волна переселения из аварийного жилья в новостройки стартовала в Самаре

Рынок недвижимости
1483
0
Вторая волна переселения из аварийного жилья в новостройки стартовала в Самаре
Фото: Администрация Самары

Жителям Самары выдают жилплощадь в новых домах в рамках второго этапа программы переселения из ветхого и аварийного жилого фонда, сообщает мэрия города.

В областной столице продолжается реализация программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года». Это приоритетное направление национального проекта "Жилье и городская среда".

На территории Самары программа стартовала в 2019 году. В ней участвуют дома, признанные аварийными с 1 января 2012 по 1 января 2017 года. По плану программа разделится на шесть этапов и завершится в 2025 году. Новое жилье должны получить 4370 семей.

В рамках первого этапа жителям вручили ключи квартир, количество которых превысило 300. Для них приобретались квадратные метры в новостройках: ЖК «Волгарь», микрорайон «Крутые Ключи», ЖК «Рассвет» на 18 км Московского шоссе и на улице 8-го Марта в поселке Управленческий. В закупленных в 2020 году есть квартиры, приобретенные в микрорайоне «Новая Самара».

Как сообщает заместитель руководителя Департамента управления имуществом по жилищным вопросам Виктор Федоренчик первый этап почти завершён, осталось решить некоторые моменты.

В этом году мэрия запустила второй этап программы. В рамках данного этапа жилье получат 465 семей. В настоящий момент власти приобрели более 300 квартир, в том числе 86 в микрорайоне "Новая Самара". 40 жилплощадей уже предоставлены, граждане уже занимаются их оформлением. Окончание второго этапа должно состоятся в конце 2021 года.

Стоит отметить, что новые квартиры не уступают старым по площади. Они имеют тот же метраж и количество комнат. Количество человек, прописанных в доме на момент переселения, значения не имеет.

Немаловажный плюс: обстановка в новых квартирах позволяет "заехать и сразу жить". Здесь выполнена чистовая отделка: обои, линолеум либо ламинат, натяжные потолки.

Ранее Domostroyrf.ru сообщал о строительстве детского сада в селе Ягодное

Автор: Валентина Поликарпова

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
5 106 предложений в Самаре
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков