Жители Самары требуют запретить строительство высоток на Солнечной

Рынок недвижимости
130
0
Жители Самары требуют запретить строительство высоток на Солнечной
Фото: PIRO4D/pixabay.com

Неравнодушные граждане обратились в департамент градостроительства с просьбой о внесении изменений в правила застройки и землепользования участка площадью более 11 тыс. кв. м.

Территория, о которой идет речь, находится на улице Солнечной в районе пересечения в 7-ой просекой. Самарцы предложили сменить зонирование из Ц-3 на Ц-4с, то есть перевести землю из категории общественно-деловой зоны районного значения в общественно-деловую зону для размещения объектов спортивно-зрелищного значения.

Известно, что данный участок находится в собственности ООО “Скиф”, но разрешение на строительство на нем не выдавалось. Жители продолжительное время выступают категорически против застройки территории. Они уверены, что возведение многоэтажек на данном участке повлечет за собой ряд неудобств. При этом у жильцов уже существуют реальные проблемы: в местных школах и детских садах не хватает мест, поликлинику регулярно посещает большое количество пациентов, а дворы страдают от дефицита парковочных мест. Застройщик на встрече с горожанами отметил свою готовность в обеспечении района социальными объектами, однако инвестор пока не нашелся. Правда, по словам представителя ООО “Скиф”, имеются предложения о размещении детского сада на первых этажах зданий будущего комплекса. Тем не менее, самарцев данный расклад также не устроил.

Добавим, что в ходе встречи с жителями в мае глава города Елена Лапушкина отметила, что вопрос о судьбе территории в самарской администрации уже взят под контроль: мэрия инициировала процедуру смены зонирования участка.

“Это позволит использовать данный участок для строительства социальных или спортивных объектов, исключая жилую застройку”, — сообщила горожанам мэр областной столицы.

Планируется, что поправки в ППЗ будут готовы к концу месяца, после чего их обсудят на публичных слушаниях. При этом владельцы участка намерены и дальше бороться за свою территорию. Они уже направили в суд иск против чиновников, в котором просят признать незаконным решение о смене зонирования.

Посмотрите квартиры в новостройках
5 154 предложения в Самаре
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков