Губдума приняла закон, защищающий живущих в зоне строительства метро

Рынок недвижимости
62
0

Губернская Дума приняла закон, защищающий живущих в зоне строительства метро в Самаре – об этом говорится в её официальном сообщении.

Губдума приняла закон, защищающий живущих в зоне строительства метро

Законопроект одобрили сегодня, 16 сентября. Он должен помочь социально незащищенным гражданам, которых расселяют в связи со строительством станции метро «Театральная» в центре города. Губернатор Дмитрий Азаров заявил, что перед региональными властями стоит две задачи – реализовать крупный инфраструктурный проект и улучшить жилищные условия людей, проживающих в ветхих домах.

По действующему законодательству владельцам жилых помещений, которые изымаются для государственных нужд, компенсируют только стоимость самого жилья. Однако если идет о маленькой комнате или доле в квартире, то за полученные деньги они не смогут купить другое жилье.

Посмотрите квартиры в новостройках
5 138 предложений в Самаре
Смотреть

Законопроект, принятый Губернской Думой, позволит таким людям получить также доплату на покупку жилья. Правда, для этого необходимо, чтобы изымаемое жилье было единственным в их собственности, а размер квартиры, комнаты или доли составлял не более 33 «квадратов».
«Соцвыплата предоставляется в пределах суммы, позволяющей приобрести жилое помещение площадью 33 квадратных метра по средней рыночной стоимости одного квадратного метра по муниципальному образованию в Самарской области», - говорится в законопроекте.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что власти отменили аукционы по покупке квартир для переселяемых из зоны строительства метро

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков