Лаборатории, парк и бассейн построят в межвузовском IT-кампусе в Самаре

Рынок недвижимости
39
0

Региональные власти определились с архитектурной концепцией создания межвузовского IT-кампуса у стадиона «Солидарность Самара Арена». Деталями поделился главный архитектор проекта Антон Яр-Скрябин, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Лаборатории, парк и бассейн построят в межвузовском IT-кампусе в Самаре - фото 1
Источник: правительство Самарской области

На первом этаже, в высоких помещениях со стеклянными фасадами, планируется разместить лаборатории для специалистов из разных областей, в том числе беспилотных технологий и искусственного интеллекта; выставочные пространства и интернет-клуб. Второй уровень займет общественная зона. Она включит в себя коворкинги, переговорные аудитории – некоторые из них будут рассчитаны на 1 тыс. мест, – и столовую. Третий этаж отдадут под учебные помещения, буфет и кафе. Также проектируется спортивный блок с бассейном на 25 метров и фитнес-залом. В жилом блоке оборудуют комнаты, в том числе рассчитанные на семейные пары.

На территории кампуса будет разбит парк, доступный для горожан; он разделит учебную и жилую зоны. Вокруг учебного корпуса предусмотрена территория для зданий, которые смогут построить индустриальные партнеры.

Авторы проекта учли пожелания будущих пользователей кампуса, среди которых представители вузов и потенциальные партнеры.

Общая площадь объекта – около 143,4 тыс. «квадратов». Сумма гранта на создание кампуса составила около 1 млрд рублей. Эти деньги планируют выделять из городского бюджета частями: в 2024 году – 100 млн рублей, в 2025 – 721 млн, в 2026 – 220,8. Помимо этого, предполагается федеральное и областное софинансирование, а также участие средств концессионера. Проект планируют реализовать в 2027 году.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в Самаре продолжается реконструкция здания бывшего кинотеатра «Россия» после пожара. По словам городских властей, происшествие на ход работ не повлияло. Проект будет завершен в 2024 году, как и планировалось.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в Telegram и ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков