Ипотека в России снова станет массовой, когда ставки опустятся ниже 10%. Такое мнение на бизнес-форуме «Россия — Оман» высказал вице-премьер Марат Хуснуллин, передает
Заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин обозначил перспективы развития ипотечного кредитования в России. По его оценке, значительное оживление рынка жилищных кредитов произойдет только при снижении ставок ниже 10% годовых. При этом массовый характер ипотека приобретет лишь при достижении уровня 5–6%.
Отдельно вице-премьер отметил текущую ситуацию на рынке. Несмотря на сохранение ключевой ставки на высоком уровне в 16,5%, наблюдается определенная активность — постепенно увеличивается популярность рыночной ипотеки. Однако ее доля в общем объеме кредитования за 2025 год пока остается скромной и составляет всего 18%.
Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал о двух новых инициативах по льготной ипотеке. Для заводских рабочих предложили беспроцентную ставку, чтобы повысить привлекательность профессии и помочь с жильем. Отдельную программу под 1% годовых планируют для врачей и учителей, переезжающих в села.
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Инвестиции в недвижимость: как выбрать и где купить квартиру
Как продать квартиру в ипотеке: способы, риски, нюансы
Дарение недвижимости: как правильно оформить сделку и можно ли ее отменить
На каком этаже лучше выбрать квартиру
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии