Минстрой Самарской области ищет возможности расселять владельцев ветхого жилья в том же районе

Рынок недвижимости
110
0
Минстрой Самарской области ищет возможности расселять владельцев ветхого жилья в том же районе
Фото:: pixabay.com/stux

План по расселению ветхого жилья в Самарской области в 2019 году был выполнен на 156%, а по итогам 2019-2020 годов результат составит 105% - об этом заявил глава регионального минстроя Евгений Чудаев.

Министр обозначил главные сложности при расселении аварийных домов: это, во-первых, несогласие нанимателей с площадью предоставляемых квартир и, во-вторых, удаленность нового жилья. Проще говоря, люди хотят жить там, где привыкли. По словам Чудаева, обеспечить им это можно лишь в случае заблаговременного планирования строительства домов для расселения.

На данный момент на федеральном уровне рассматривается закон, который даст местным властям возможность определять территории для комплексного развития. И как минимум половину такой территории должны занимать аварийные дома, который пойдут под снос.

В итоге можно будет сформировать адресную программу и провести общественное голосование: если две трети собственников поддержат инициативу, то проводятся торги и в рамках договора развития разрабатывается проект планировки. После этого городские власти имеют все возможность для запуска проекта реновации.

Отметим, что программа реновации в Москве идет уже несколько лет: хрущевки расселяют, а их жильцы получают новое жилье в том же районе. Законодатели сейчас активно обсуждают законопроект «всероссийской реновации».

Автор: Анна Синаревская

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
5 143 предложения в Самаре
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков