В Госдуме предложили информировать о плановых и аварийных отключениях воды, света и газа с помощью СМС-оповещений. С такой идеей выступили депутаты от фракции «Новые люди», направив обращение главе Минцифры Максуту Шадаеву. Об этом пишет РИА Новости.
Идея в том, чтобы все зарегистрированные на «Госуслугах» получали СМС на свой телефон, как только становится известно об отключении воды, света или газа по их адресу. Хотя с 2023 года уведомления об отключения услуг ЖКХ отображаются на портале, существующие способы информирования остаются недостаточно эффективными и не охватывают всех граждан, считают депутаты. Люди по-прежнему узнают о коммунальных отключениях постфактум — например, когда из крана не течет вода или из объявлений на дверях подъездов.
Отмечается, что сообщения будут приходить автоматически, но их можно отключить. Ключевое преимущество такого подхода в том, что, в отличие от email и push-уведомлений, СМС почти гарантированно доходят до адресата и прочитываются.
Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что для учителей и врачей хотят ввести льготную ипотеку под 1%.
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Инвестиции в недвижимость: как выбрать и где купить квартиру
Как продать квартиру в ипотеке: способы, риски, нюансы
Дарение недвижимости: как правильно оформить сделку и можно ли ее отменить
На каком этаже лучше выбрать квартиру
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии