Строительство епархиального центра у Ботсада поддержали почти 2 тыс. самарцев

Рынок недвижимости
41
1
Строительство епархиального центра у Ботсада поддержали почти 2 тыс. самарцев
Фото: rperucho/pixabay.com

Администрация областной столицы опубликовала итоги публичных слушаний по вопросу возведения религиозного объекта на Московском шоссе.

История со строительством началась весной этого года, когда самарцы обнаружили активный ход работ около Ботанического сада. Позже стало известно, что участок находится в пользовании Самарской епархии РПЦ, которая планирует построить на площадке детский епархиальный центр. Жители оказались категорически против застройки. Борьба затянулась на несколько месяцев, а в ноябре вопрос строительства объекта обсудили на публичных слушаниях.

Участие в обсуждении приняло 746 человек. 419 проголосовали против проекта, в поддержку высказались 309 человек. При этом основная причина протеста заключалась в месте размещения будущего центра. Многие жители уверены, что Ботанический сад не подходит для любого вида строительства, и предложили возвести объект в другом месте. Несколько участников слушаний выразили сомнения относительно проекта. По их мнению, в результате на площадке появится храм, а их в городе вполне достаточно.

“В проекте указано 2-этажное здание прямоугольной формы, а по факту оно имеет форму с полукругами по восточной стороне. К тому же высота строения 35 м, хотя для 2-этажной постройки достаточно 15 м. Можно сделать вывод, что на участке планируется строительство церкви или храма, а указанная высота необходима для возведения куполов”, - отметил один из участников слушаний.

Несмотря на противоречивость обсуждений, РПЦ удалось найти поддержку. В письменном виде в департамент градостроительства поступило два обращения управляющего Самарской епархией РПЦ (Московский Патриархат) - одно с 1475 положительными мнениями, другое содержит 160 положительных мнений. В результате число согласных со стройкой достигло почти 2 тысяч человек.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что стала известна дата реконструкции Самарского государственного цирка.

Посмотрите квартиры в новостройках
4 105 предложений в Самаре
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
саша
тоесть обманули попы рпцшные ? не детский центр строят как обещали а церкву ?
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков