Суд постановил вернуть государству землю на острове Поджабный в Самаре

Рынок недвижимости
40
0

Самарский районный суд вынес решение об изъятии в федеральную собственность 40 гектаров земли на острове Поджабный. Об этом сообщил депутат ГД Александр Хинштейн в своем telegram-канале.

Суд постановил вернуть государству землю на острове Поджабный в Самаре  - фото 1
Источник: Яндекс-карты

Напомним, что земля была похищена председателем 6-го кассационного суда Александром Ефановым через ООО «Эра» по рейдерским схемам. По документам, на Поджабном «построили» базу отдыха, что позволило Ефанову, как арендатору, выкупить участок. Земля досталась Ефанову за 56 млн рублей, в то время как ее рыночная стоимость составляет 4 млрд. Часть похищенной территории – 0,5 га – судья переоформил на себя и построил усадьбу в береговой зоне. При этом земля находилась в лесной и водоохраной зонах, поэтому, по закону, не могла быть приватизирована в принципе.

Теперь Ефанову придется сравнять все с землей, а сам участок у него изымут с пользу государства.

Напомним, что по той же схеме судье достались два участка общей площадью 3,7 га на берегу Волги в Октябрьском районе; они были похищены через фирму «Хорс», также имеющей отношение к Ефанову. Накануне в Самаре отменили поправки в Генплан, позволяющие возводить коттеджи на этой территории.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что директору одной из самарских фирм дали срок за мошенничество с квартирами дольщиков. Выяснилось, что он продал жилплощадь совершенно другим людям, а вырученными деньгами распорядился по собственному усмотрению.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в Telegram и ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков