Власти запретили строить коттеджи на берегу Волги в Октябрьском районе Самары

Рынок недвижимости
22
0

В областной столице отменили поправки в Генплан, позволяющие строить коттеджи на берегу Волги в Октябрьском районе. Об этом сообщает City Traffic со ссылкой на решение Думы Самары.

Речь идет о двух участках площадью 24,8 тыс. и 12,8 тыс. квадратных метров, которые перевели обратно в зону садоводческих и дачных кооперативов. Это было сделано в связи с обращением прокурора.

Напомним, что ранее эти участки, расположенные между 1-й и 2-й просеками, рядом с резиденцией губернатора, были незаконно выведены из госсобственности через фиктивную аренду. Владельцем земли значилось ООО «Хорс», имеющее отношение к судье Александру Ефанову, известному своими махинациями с землей на острове Поджабный.

Напомним, что участок на Поджабном выкупила фирма «Эра», также связанная с Ефановым. Сделка обошлась в 56 млн рублей при рыночной стоимости актива в 4 млрд. Это стало возможным «строительству» базы отдыха из шести деревянных домиков, которые существовали только на бумаге. При этом земля располагалась в лесной и водоохраной зонах, а значит, в принципе не подлежала приватизации. Генпрокуратура требует конфисковать все 40 га и передать их в федеральную собственность. Это касается и личного участка судьи Ефанова.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что самарские власти внесли поправки в Правила землепользования и застройки. В историческом центре вводятся новые подзоны, позволяющие вести строительство на компенсационных площадках (ими смогут пользоваться инвесторы, взявшие на себя завершение проблемных объектов). Власти уверены, что это поможет решить проблему обманутых дольщиков.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в Telegram и ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков