Три дома на Безымянке в Самаре пополнили список памятников архитектуры

Рынок недвижимости
13
0

В Самаре выявили несколько новых объектов культурного наследия и включили их в соответствующий список. Речь идет о трех зданиях, построенных в период с 1919 по 1953 годы. Приказ опубликован на сайте правительства региона.

Три дома на Безымянке в Самаре пополнили список памятников архитектуры - фото 1
Источник: Яндекс-карты

В документе упоминаются дома №№ 5, 7 и 11 по улице Краснодонской; один из них прямоугольной формы, другие два – Г-образные. Их возведением занимались специалисты мотостроительного завода № 24 имени Фрунзе и авиационного завода № 18 имени Ворошилова.

Теперь в границах этих домов нельзя будет возводить объекты капитального строительства, прокладывать инженерные системы; а на самих зданиях – устанавливать кондиционеры, антенны и прочее оборудование, которое может исказить или испортить внешний облик новых ОКН. Предполагается, что в дальнейшем все три объекта будут приспособлены под современное использования, с учетом их особенностей.

Напомним, что в областной столице проведут реставрацию фасада дома на улице Пионерской, 62-64, построенного в 70-е годы XIX века. Для этих целей уже ищут подрядчика, которому готовы заплатить до 1,5 млн рублей. Здание имеет высокую степень сохранности, и в нем до сих пор проживают люди.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в Самаре закончили ремонт трехэтажной сталинки на проезде 9 мая, 7. В здании были восстановлены стены, нанесена штукатурка, заменены окна и другие элементы внешнего облика здания. Трехсекционный дом возвели в 1949 году для завода «Металлист».

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в Telegram и ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков