В Самаре до 1 июля 2022 года утвердят градостроительные регламенты исторического поселения

Рынок недвижимости
29
0
В Самаре до 1 июля 2022 года утвердят градостроительные регламенты исторического поселения
Фото: Атьянова Наталия / ДОМОСТРОЙРФ

Развитие исторической части областной столицы обсудили на совещании с участием регионального минстроя, минфина и самарской мэрии.

Как сообщил председатель правительства губернии Виктор Кудряшов, «старая Самара» имеет большой градостроительный потенциал — это порядка 1,5 млн. кв. м. жилья. Однако инвесторы не спешат осваивать территорию исторического центра. Повысить спрос на данные участки мешает ряд причин: действующие инженерные сети недостаточно мощные, границы объединенных зон охраны объектов культурного наследия пока не определены, а градостроительные регламенты постоянно меняются.

Регион ищет выход из ситуации. В частности, изменить положение позволит план мероприятий, в числе которых — утверждение градостроительных регламентов исторического поселения в срок до 1 июля 2022 года. Документ уже подписан председателем правительства Самарской области. Виктор Кудряшов призвал своих коллег построить работу так, чтобы не выйти за рамки этого срока, но при этом провести все необходимые обсуждения и согласования, учесть замечания экспертов, сообщает региональное правительство.

Особое внимание необходимо уделить исторически ценным градоформирующим объектам. В настоящий момент их порядка 600.

«Для нас принципиально важно сохранить уникальную историческую среду в этой части города, защитить и принять меры к восстановлению объектов культурного наследия, не допустить застройки исторической части Самары высотками. Вся застройка будет осуществляться в строгом соответствии с градостроительными регламентами, над которыми сейчас работают эксперты в области урбанистики и охраны памятников архитектуры», — подчеркнул Виктор Кудряшов.

Ранее ДОМОСТРОЙ.РФ сообщал о строительстве кварталов с высотками в историческом центре областной столицы.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
5 139 предложений в Самаре
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков