Здание бывшей Аржановской больницы в Самаре взяли под госохрану

Рынок недвижимости
6
0

В Самаре взяли под охрану объект культурного наследия «Больница Аржанова» на пересечении Льва Толстого и Никитинской. Приказ опубликован на сайте правительства региона.

Здание бывшей Аржановской больницы в Самаре взяли под госохрану  - фото 1
Источник: Sven Mieke на Unsplash

Это значит, что теперь в здании нельзя будит проводить работы, которые могут исказить или испортить его внешний облик - композиционное построение, декор фасадов и интерьеры. В течение недели управление государственной охраны ОКН должно внести актуальные данные в документы.

Здание было построено в 1914 году в стиле неоклассицизма как детская больница. С 1923 года здесь принимали туберкулезных больных. В 1970 году лечебница получила статус областной клинической больницы. Сейчас здесь располагается городская поликлиника №13.

Напомним, что в областной столице утвердили предмет охраны здания бывшей Шихобаловской богадельни с домовой церковью Серафима Саровского. Объект культурного наследия находится на пересечении улиц Красноармейской и Братьев Коростелевых. Здание построено в 1893 году в сите эклектики.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что усадьбу гласного городской думы Агапова на Красноармейской, 11 отказались включать в перечень ОКН. Просьба об этом поступила от Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в Telegram и ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков