Усадьбу Агапова в Самаре отказались включить в список ОКН региона

Рынок недвижимости
8
0

Усадьбу гласного городской думы Агапова на Красноармейской, 11 в Самаре решили не включать в список объектов культурного наследия. Об этом говорится в проекте приказа, опубликованном УГООКН региона.

Усадьбу Агапова в Самаре отказались включить в список ОКН региона - фото 1
Источник: Яндекс-карты

В прошлом году к властям обратились представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) с просьбой включить усадьбу в перечень выявленных объектов ОКН. Это должно было защитить здание от сноса. Пока рассматривалось обращение, объект получил особый статус, который накладывал ограничения на демонтаж. Но теперь эти ограничения сняты.

В 2018 году судьбой ветхого здания обеспокоились местные жители. Чтобы привлечь внимание к проблеме, они повесили на него табличку: «Объект халатного наследия и бездействия администрации Самары». Здание построили в 1893 году, в 2009 году его признали аварийным.

Напомним, что в конце декабря в Самаре выявили несколько новых ОКН. Ими стали дома на улице Краснодонской: №№ 5, 7 и 11. Теперь на территории, прилегающей к зданиям, запрещено возводить объекты капитального строительства. Все три здания планируется приспособить для современного использования.

Также в областной столице планируют отреставрировать фасад дома на Пионерской, 62-64. Работы начнутся 5 февраля и продлятся до конца сентября. Дом имеет высокую степень сохранности, и в нем на данный момент проживают люди.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в Самаре отремонтировали фасад жилой сталинки 1949 года постройки. В ходе работ обновили стены, заменили окна и водосточную систему, отремонтировали цоколь. Дом был построен для завода «Металлист».

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в Telegram и ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков