Жители “Новой Самары” подали петицию о создании лесопарковой зоны около ЖК

Рынок недвижимости
148
0
Жители “Новой Самары” подали петицию о создании лесопарковой зоны около ЖК
Фото: MabelAmber/pixabay.com

В коллективном обращении горожане просят сохранить лес в Красноглинском районе и построить несколько объектов инфраструктуры.

Жители ЖК “Новая Самара” выступили против строительства новых высоток. Застройку планировал ООО “СЗ “Финстрой”. Дома должны были появиться на участке площадью 411015 кв.м., при этом количество парковочных мест составило 0,5 на квартиру. Заявку рассмотрели на публичных слушаниях, где горожане выразили свое негодование относительно проекта. Один из жителей жилого комплекса А.А. Волков рассказал, что проживает в “Новой Самаре” с 2006 года, и вырубка леса идет рядом с его домом. Ранее территория леса относилась к зоне природных ландшафтов, однако после зонирование сменили в связи с внесением изменений в генплан города.

“Наши мнения, увы, не были услышаны. Против изменения зонирования было собрано порядка 1000 подписей. Мы очень хотим сохранить лес”, - отметил А.А. Волков. Мужчину поддержали и другие жители района, отметив, что покупали квартиры в “Новой Самаре” из-за экологически чистого местоположения микрорайона.

Вопрос сохранения лесополосы вспыхнул с новой силой в начале 2021 года, когда жители увидели работы по спилу елей. Тогда самарские власти сообщили, что застройщик получил вырубочные билеты в соответствии с законодательством, а денежные средства на восстановление этих зелёных насаждений внесены компанией в бюджет.

Но попытка успокоить горожан не принесла результатов. Судя по петиции, адресованной губернатору Самарской области, у жильцов микрорайона имеется несколько претензий к застройщику, и они намерены приложить все силы, чтобы добиться задуманного.

Согласно протоколу публичных слушаний, коллективное обращение с 1185 подписями было направлено в департамент. Вместе с ним в ведомство поступило 17 положительных и 2 отрицательных мнения от участников слушаний, 1 отрицательное мнение от иного лица, а также ходатайство от инициативной группы собственников жилья микрорайона “Новая Самара” со 120 подписями.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ рассказывал, что самарцы поддержали строительство 3-ей очереди ЖК “Королев” с минимальным количеством парковочных мест.

Посмотрите квартиры в новостройках
5 223 предложения в Самаре
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков