Здание бывшей Шихобаловской богадельни взяли под охрану в Самаре

Рынок недвижимости
8
0

В Самаре взяли под охрану здание бывшей Шихобаловской богадельни с домовой церковью Серафима Саровского. Соответствующий приказ опубликован на сайте правительства региона.

Здание бывшей Шихобаловской богадельни взяли под охрану в Самаре - фото 1
Источник: Яндекс-карты

В течение недели УГООКН должен будет актуализировать учетную документацию.

Объект культурного наследия находится на пересечении улиц Красноармейской и Братьев Коростелевых. Здание построено в 1893 году в сите эклектики.

Тем временем в перечень ОКН отказались включать усадьбу гласного городской думы Агапова на Красноармейской, 11. В прошлом году Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры обратилось к властям с просьбой сохранить старинное здание. Пока обращение было на рассмотрении, дом получил особый статус, который делал его снос невозможным. Но теперь эти ограничения сняты.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в конце декабря в Самаре выявили несколько новых ОКН. Ими стали дома на улице Краснодонской: №№ 5, 7 и 11. Теперь на территории, прилегающей к зданиям, запрещено возводить объекты капитального строительства. Все три здания планируется приспособить для современного использования.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в Telegram и ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков